Хочу сразу предупредить: Автор этих МК - НЕ я!
Не того уровня я мастерица, чтобы удивлять окружающих своими рукодельными находками.
Но все-таки это - мои находки: в сети, и собраны они в моем дневнике на ЛиРу. Здесь ссылки на наиболее интересные (на мой взгляд)

суббота, 7 апреля 2012 г.

Двухкомпонентный кракелюр Maimeri 753 и 754 на стекле

 кракелюр- Маймери № 753-754

1. Стеклянную тарелку нужно предварительно очистить при помощи средства для мытья окон или спирта, до блеска, чтобы на ней не осталось жирных следов и расположить ее чуть под наклоном.
2
2. Кисточку лучше всего брать плоскую синтетику,широкую. Начинаем накладывать первый слой (№753 тот, который напоминает молоко), не махая кисточкой туда-сюда, а укладывая состав в одном направлении, сглаживая «бугры» между «дорожками». Ждём, чтобы первый слой молочного цвета стал прозрачным.
3
3. Прозрачным он становится примерно через 20-30 минут — в зависимости от температуры помещения, влажности, ну и других факторов…первый слой липкий — липким он может оставаться долго, и второй шаг вы можете нанести на него и через 2 часа, НО!!! Чем позже вы нанесёте второй компонент - тем мельче у вас получатся трещины! Можете дождаться до того, что у вас получится просто мельчайшая паутина трещинок с ячейкой около 1мм.
4
4. И вот теперь наносим второй компонент Маймери №754, похожий на жидкий непрозрачный клей. Наносим его той же кисточкой, вымытой и просушенной, и точно таким же способом — в одном направлении.
5
Теперь ждём, когда он высохнет и даст трещинки (время - от 30 минут)
7
5. Итак, тарелка высохла, приступаем к затирке. Этот вид двухкомпонентного кракелюра Маймери рекомендуется затирать чем-либо порошкообразным — пигментами, тенями и т.д…Можно затирать с помощью ватного диска, салфетки, а можно просто пальцем…Вот результат затирки (пигментом)
8
6. Теперь опять даём тарелке полежать, чтобы пигмент хорошо прилип к первому слою. По времени - часа 2 не меньше, а можно и на ночь! После - несём тарелочку смывать! Смываем аккуратно, под проточной водой комнатной температуры. Струйка должна быть несильной, но и не в ниточку толщиной. Руками желательно тарелки не касаться. Этим вы можете повредить липкий слой и содрать его вместе с трещинками. Поэтому,если вы делаете всё это впервый раз, если у вас нет ещё опыта- лучше так не делайте… Ну и вот результат смывки -
9
7. Даем тарелке высохнуть. Время сушки   произвольное - пока она не перестанет быть ВЛАЖНОЙ. Но это не значит, что она станет НЕ ЛИПКОЙ! Нет, это совершенно не обязательно. Если она липкая, но сухая- берем её и покрываем сверху лаком опять той же мягкой кисточкой, какой наносили и сам Маймери. Лак лучше брать на водной основе. Если у вас на тарелке всё-же остались непромыты — белёсые полоски- ничего страшного! Лишь бы они не были масштабными! При покрытии лака этот недостаток устранится - лак размоет эти пятна!
Автор мастер-класса: Elusya

Комментариев нет:

Отправить комментарий