Хочу сразу предупредить: Автор этих МК - НЕ я!
Не того уровня я мастерица, чтобы удивлять окружающих своими рукодельными находками.
Но все-таки это - мои находки: в сети, и собраны они в моем дневнике на ЛиРу. Здесь ссылки на наиболее интересные (на мой взгляд)

Имитации

Полные тексты - в моем дневнике (по ссылке)

Техника СТАРЫЙ КАМЕНЬ
69738582 1295955807 1d64744eb9d3 novuyy razmer н

Синее с золотом. Эффект металла











Для работы понадобились: старая жестяная коробочка, гипсовая отливка половинки носорога (сделана по старой пластмассовой игрушке), ПВА, текстурная паста, мягкая бумага (подойдут салфетки, туалетная  бумага, полотенца, обрывки рисовой бумаги и прочий бумажный мусор), плоская синтетическая кисть,  акриловые краски, битумный воск. Ну и сухие травинки автор keltma туда еще приспособила.













Достаточно два оттенка краски, резиновая стерка (щетка, напоминающая стеклоочиститель с нанесенным рисунком). Техникой фладрования  в старину пользовались для реставрации старой мебели или дверей. В настоящее время  при помощи резиновой стерки  и терпения  можно нанести рисунок дерева на такие материалы как  ламинат, ДСП, пластмассу и металл.


Многоцветное оформление изделий — один из традиционных приемов создания декоративно-живописных покрытий. Предмет покрывают сусальным золотом, а затем раскрашивают его маслом таким образом, чтобы золото выступило из-под прозрачных красок. Это дает эффектный результат, а со временем образуется патина, облагораживающая изделие.
На самом деле это простая деревянная панель, окрашенная под мрамор. Результат кажется поразительным, но процесс отделки вовсе не требует особого умения и мастерства.
Необходимые инструменты и материалы
  • Мастихин (шпатель для чистки палитры).
  • Круглая щетинная кисть. 
  • Беличьи кисточки NN 2, 4, 6 или 8.
  • Кисточка для художественных работ N 4 или 6.
  • Двойная кисточка.
  • Широкая малярная кисть для отделки под дерево.
  • Масляная краска в тюбиках - черная, белая, оранжевая, желтая охра, киноварь и зеленая изумрудная.




Шагреневая кожа (имитация кожи рептилий)
"Старая медь"
Искусственная "патина" на искусственной "меди"? А почему бы не попробовать?
"Старое нечищеное серебро"С помощью этой техники декорирования можно придать рельефным поверхностям  вид старого серебра,  давно не чищенного и запылившегося...
Для работы нужно: рельефная поверхность,  черный акриловый грунт, серебряная акриловая краска самого светлого тона, битумный воск, тальк или присыпка, багетная паста или воск для патинирования оттенка серебра.  А также кисти, бумажные полотенца, мягкие тряпочки.

 "Лазурь"
Для работы понадобится: белый акриловый грунт, акриловая краска  "Железная лазурь", масляные художественные краски кобальт синий и белила титановые,  тальк или детская присыпка, багетная паста или  воск для патинирования, кисти, бумажные полотенца, мягкие тряпочки.
 Декорирование, советы с сайта Малярка
 -  Живописные покрытия на водной основе
- ....
Окрашивание древесины
Старая терракота
- ....
-  Имитация ткани
Имитация белого мрамора
Имитация малахита
Фантазийный мрамор
Имитация медной поверхности с чеканкой

1 комментарий:

  1. Очень прикольные имитации в этом блоге, я обязательно посоветую своим друзьям что-то подобное!
    profimebel.com.ua

    ОтветитьУдалить